Полное наименование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа № 21"

Сокращённое наименование

МБОУ ООШ № 21

184530, Мурманская обл., г.Оленегорск, ул.Парковая, д.26

Фактический адрес

184530, Мурманская обл., г.Оленегорск, ул.Парковая, д.26 (корпус №1)

184530, Мурманская обл., г.Оленегорск, ул.Парковая, д.23а (корпус №2)

Школа № 21 распахнула свои двери в 1969 году. За годы своего существования школа заслужила уважение и авторитет среди родителей и обучающихся. Выпускники школы всегда с добротой и чувством благодарности к учителям вспоминают годы, проведённые в её стенах.

Учредителем и собственником МБОУ ООШ №21 является муниципальное образование город Оленегорск с подведомственной территорией. Органом, осуществляющим функции и полномочия Учредителя и собственника имущества МБОУ ООШ № 21, является Администрация города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области.

Непосредственную координацию деятельности МБОУ ООШ № 21 осуществляет комитет по образованию Администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области.

В школе немало учителей увлечённых, творческих, обеспечивающих высокий уровень преподавания.

МБОУ ООШ № 21 реализует следующие уровни образования:

• начальное общее образование с нормативным сроком обучения 4 года.

• основное общее образование с нормативным сроком обучения 5 лет.

Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счётом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

МБОУ ООШ № 21 предоставляет очную форму обучения. Обучение  ведётся на русском языке и носит светский характер.

Образовательный процесс осуществляется в первую смену.

Продолжительность урока:

• 1 классы - до 35 (40) мин.

• 2-9 классы - до 45 мин.

Педагогический коллектив школы активно участвует в инновационных проектах:

• с 2015 по 2017 - муниципальная проблемно - методическая  площадка по теме: «Профессиональное самоопределение обучающихся» (Приказ комитета по образованию № 576  от 23.10.2015, № 422  от 01.09.2016г);

• апрель 2016 года -  присвоен статус региональной площадки «Профориентационная работа с учащимися: профессиональные пробы для учащихся 8-10 классов» (Приказ Министерства образования и науки МО 05.04.2016 № 645);

• 2017 год – победа в конкурсе на получение грантов на реализацию инновационных проектов в системе общего образования Мурманской области в 2017 году в номинации «Реализация инновационных программ воспитания обучающихся» (развитие трудового воспитания и профориентации) под названием «Путёвка в жизнь»;

• 2018 - опорная школа по отработке программно-методического и материально-технического обеспечения реализации предметной области «Технология» в соответствии с требованиями ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования» (приказ Министерства образования и науки Мурманской области от 25.10.2018 № 1777);

•  2018 - пилотная площадка по реализации программ внеурочной деятельности  «Шахматы» (приказ МОиН МО от 24.09.2018 № 1537);

• В 2019 году Министерством образования и науки Мурманской области было организовано проведение процедуры независимой оценки качества условий оказания услуг в общеобразовательных организациях Мурманской области.   По итогам проведения независимой оценки МБОУ ООШ № 21 заняла 6-ое место в рейтинге среди 157 школ Мурманской области и была награждена благодарственным письмом муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией.

• В 2019 году за высокие достижения в образовательной деятельности и вклад в развитие системы общего образования Мурманской области и в связи с Днем учителя МБОУ ООШ № 21 награждена благодарностью члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Т.А. Кусайко.

Совет школы в МБОУ ООШ № 21 действует в целях учёта мнения учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся и педагогических работников по вопросам управления МОУ ООШ № 21 и при принятии локальных нормативных актов МБОУ ООШ № 21, затрагивающих их права и законные интересы.

Для  укрепления ученического коллектива, развития общественной активности, организаторских способностей и творческой самостоятельности обучающихся в школе создана детская школьная организация "Дети Севера" .

Мы открыты для любого сотрудничества и с радостью откликнемся на Ваши вопросы, предложения, отзывы.
Дата последнего обновления страницы 05.11.2020