Образовательный минимум

Образовательный минимум

Обязательный образовательный минимум («ООМ») – это опорная / базовая система знаний по предмету, которую обучающийся обязан выучить наизусть.

• Цель введения тестирования формата «Обязательный образовательный минимум»:

обеспечение высокого уровня обученности школьников по учебным предметам через освоение теоретического предметного материала ВСЕМИ обучающимися на уровне обязательного образовательного минимума.

• Задачи тестирования:

- осуществлять контроль над усвоением обязательного объёма учебного материала каждым обучающимся, а также последующую коррекцию при необходимости;

- систематизировать теоретический материал по основным предметам,

- подготовиться к государственной итоговой аттестации.

Обязательный образовательный минимум проводится по нескольким предметам:

• обязательно: 4-8 классы - по русскому языку и математике;
  • дополнительно: 5-8 классы – по одному или двум предметам.

Единственное и неукоснительное требование тестирования по «ООМ»: дословное заучивание всего объёма теоретического материала, входящего в «ООМ».

«ООМ» может включать в себя:

• определения понятий, терминов;

• формулировки законов, правил, теорем и т.п.;

• формулы;

• алгоритмы действий;

• даты.

Тестирование проводится один раз в четверть в течение первых трёх четвертей. На одном из уроков в течение 15-20 мин обучающиеся в письменном виде воспроизводят выученные термины, определения, формулы и т.д. Если ученик выполнил работу менее, чем на 80% (менее 4 заданий из 5), он обязан  пересдать образовательный минимум по этому предмету в кратчайшие сроки.

С целью реализации требований по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил, направленных на предупреждение распространения COVID-19, в 2020-2021 учебном году педагогический аудит «Обязательный образовательный минимум» проводиться не будет

Дата последнего обновления страницы 17.01.2021