Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Всероссийские проверочные работы не являются экзаменами. Это стандартизированная контрольная работа, показывающая личные достижения каждого ученика.

Особенность всероссийских проверочных работ – единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Использовать результаты могут и учителя для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах и развития региональных систем образования.

Проведение регулярных контрольных работ позволит школьникам привыкнуть к атмосфере экзамена, а в дальнейшем снизить стрессы на экзаменах. Кроме того, подобные работы помогут оценить уровень реальных знаний школьников, отследить их успехи и неудачи в каких-то конкретных областях обучения.

План мероприятий по подготовке, проведению и отработке итогов  Всероссийских проверочных работ в МБОУ ООШ №21 на 2020/2021 учебный год

Особенности проведения ВПР осенью 2020 года

Всероссийские проверочные работы в сентябре – октябре 2020 года будут проведены в качестве входного мониторинга качества образования, результаты которого помогут выявить имеющиеся пробелы в знаниях у обучающихся для корректировки рабочих программ по учебным предметам на 2020/2021 учебный год.
    Результаты мониторинга не будут учитываться при выставлении отметок обучающимся в рамках текущего контроля успеваемости. Итоги мониторинга будут использованы школой для определения образовательной траектории обучающихся и совершенствования преподавания учебных предметов.

Желаем удачи всем ребятам

в написании Всероссийских проверочных работ!

Расписание ВПР на осень 2020 г.

Демонстрационные версии ВПР - 2020

Образец работы