Информационная безопасность

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса. Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

• защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.);

• использование  контентной фильтрации Интернета,  для фильтрации сайтов с содержимым, далёким от задач образования;

• обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры;

• защита обучающихся от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, учитывающих специфику оборота информационной продукции, запрещённой для детей.

Локальные нормативные акты, регламентирующие деятельность МБОУ ООШ №21 в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

Приказ директора МБОУ ООШ №21

"Об утверждении Плана работы по обеспечению информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет в МБОУ ООШ № 21 в 2020-2021 учебном году"

02.09.2019

Приказ директора МБОУ ООШ №21

"О продлении действия приказа директора МБОУ ООШ №21 от 02.09.2013 № 464 "Об утверждении перечня локальных актов, регламентирующих деятельность МБОУ ООШ №21 по защите детей от распространения информации, наносящей вред их нравственному и духовному развитию при работе с Интернет-ресурсами"

02.09.2013

Приказ директора МБОУ ООШ №21

Правила использования сети Интернет в МБОУ ООШ № 21, утверждены приказом директора МБОУ ООШ № 21

Инструкция для сотрудников МБОУ ООШ № 21  и членов общественного Совета МБОУ ООШ № 21  о порядке действий  при осуществлении контроля за использованием учащимися сети Интернет, утверждена приказом директора МБОУ ООШ № 21

Положение об общественном Совете МБОУ ООШ № 21 по вопросам регламентации доступа к информации в сети Интернет, утверждено приказом директора МБОУ ООШ № 21

Порядок разработки системы классификации информации, несовместимой с задачами образования и воспитания учащихся и применения указанной системы классификации в МБОУ ООШ №21, утверждён приказом директора МБОУ ООШ № 21

Политика обработки персональных данных в МБОУ ООШ № 21  (с изменениями от 13.02.2020 г.)

Педагогическим работникам

Памятка для педагогов МБОУ ООШ № 21 по обеспечению информационной безопасности обучающихся

Методические рекомендации для педагогических работников

Интернет-ресурсы для педагогических работников